Ребенок хрюкает носом

почему ребёнок 2,5месяца хрюкает носом,как вроде сопли мешают,но их нету они не текут,уже три дня промываю хьюмером и вытягиваю аспиратором то совсем капелька есть.

Ответы

Здравствуйте. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже. Покажите ребёнка ЛОР врачу, нужно исключить гипертрофию миндалин, по совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравстуйте.Непременно прием антигистаминного препарата по возрасту, промывание носа, ингаляции отваром ромашки. Непременно осмотр лор врачом. При повышении температуры -жаропонижающее средство. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах. В помещении не должно быть жарко,достаточная влажность. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.