Ребенок косолапит в обуви

Ребёнок косолапит. Ребёнку 1 г 10 м. Нормально развиты ножки. Стоят хорошо ровненько, но когда гуляем в обуви - друг на друга стопы повернуты, волочит их и запинается. Может это из-за обуви, что большая? Или что делать? Массаж делали только в полгода. Да и нет необходимости. Ортопед и невролог массаж не назначали.

Ответы

Здравствуйте. Ребёнка нужно показать ортопеду, выполнить снимки. Обувь так же покажите врачу, возможно, в ней есть дефекты. Приобретите другую обувь, в соответствии со всеми правилами по форме, материалам и размеру для такого возраста. Это позволит скорректировать ситуацию.

Здравствуйте, врач должен оценить походку без обуви, если невролог и ортопед ребёнка осмотрели и не выявили проблем, стоит подобрать обувь по размеру и обязательно новую, не стоит донашивать обувь за старшими детьми, как одежду. Обувь изнашивается , а также у всех деток свои особенности строения стопы и походки.
Обувь покупаем новую, по показаниям ортопеда. Только на см больше, чтобы на вырост. Спасибо!