Ребенок крутит головой и делает громкие вдохи

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет. С рождения ставили гиперактивность. Сейчас, бывает, долго засыпает, ворочается. А днём периодически крутит головой. Ну, как бы выставляет голову вперед немного и делает движения влево и право. Так иногда делают люди, когда шеей щелкают. А также иногда дышит так, как будто не хватает воздуха. Не задыхается, но делает громкие вдохи. Но сам не обращает особого внимания на это. Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Все описанное может быть проявлением повышенной возбудимости центральной нервной системы. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Важно минимизировать время, проводимое перед телевизором. Перед сном нужно избегать возбуждающих игр. Наблюдение у невролога.