Ребенок мог проглотить пластмассу

добрый день ! вчера по неосторожности оставила на столе коробочку из под кольца.ребёнку год и три. Она буквально за минуту ее разломала и прибежала в комнату с одной крышкой . Я побежала искать части крепежей.металлическую часть нашла ,а вот пластмассовую нет. Она прямоугольной формы ,с одной стороны немного загнута .размер примерно 0,5 см в ширину и 1 см в длину . все облазила,нет ее нигде. очень боюсь вдруг ребёнок ее сьел. что делать ? дочка ходит ,кушает как всегда. есть ли смысл идти к педиатру или хирургу ?

Ответы

Здравствуйте. Посетите доктора непременно. Выполните рентгенограмму обхорную( не исключено, что плотность материала позволит ему быть рентгенпозитивным. По вашему описанию, размер достаточно велик, проглотить сложно. Вполне возможно , лежит где нибудь и молчит. Непременно посетите доктора, проведите тщательную уборку. Не оставляйте ничего в доступности ребёнка.

Здравствуйте. Предмет довольно большой, с углами, проглотить его было бы весьма непросто (примерьте на себя), это не сделать быстро, как минимум, ребёнок бы закашлялся, и Вы бы заметили. Так что, возможно, делать все же завалилась. Наблюдайте за самочувствием ребёнка, при возникновении жалоб обратитесь за медицинской помощью. Даже если допустить проглатывание детали, она имеет шансы выйти самостоятельно. Впредь будьте еще бдительнее, все, что ребёнку рать не следует, должно лежать на достаточной высоте или под замком.