Ребенок на ГВ срыгивает фонтаном

Добрый день! Ребёнку 4,5 месяца, на грудном вскармливании. После еды срыгивает фонтаном (очень много). Давала смесь, после нее тоже срыгивает. Что может быть? Или ничего страшного в этом нет?

Ответы

Здравствуйте. Срыгивание присутствует в той или иной степени у большинства детей, но срыгивание фонтаном может говорить о повышенной возбудимости нервной системы. Стоит посетить врача. Для того, чтобы явления были выражены минимально, не перекармливайте ребёнка, старайтесь, чтобы во время кормления ребёнок не заглатывал воздух. После кормления ребёнка стоит 20-30 минут подержать вертикально. При необходимости можно обсудить педиатром введение антирефлюксной смеси.

спасибо