Ребенок не дышит носом

Здравствуйте! Мальчик 7 лет, беспокоит отсутсвие дыхание носом. Ходили к врачу, анализы все сдали, результаты получили. Выписали препараты (Эриус, синголон, наззал, акваморис, дезринит, момат, полисорб, тонзилгон,синупрет и линекс) принимаем уже 10 дней, перед этим другие препараты выписывали и толку никакого, приём к врачу будет аж через 2 недели

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Вы не указали результаты исследований.Если выявлены аденоиды, имеет смысл провести удаление, в противном случае лечение не имеет клинического смысла.Промывание носа физраствором, закапывать раствор протаргола1%, прием антигистаминного средства, закапывать в слуховой проход капли отипакс. Ингаляции отваром ромашки.

А если аденоиды не выявлены, то нужно промывать физраствором, закапывать протаргола 1%, применять антигистаминные ср-ства, и ингаляцию отваром ромашки? А слуховой проход закапывать зачем?