Ребенок не говорит

Добрый день. У меня такой вопрос. Сыну через 3 месяца будет 2 года. Но он ничего не говорит! Точнее говорит мама, папа, раньше говорил баба. Иногда говорит дай. Животных знает. Пытается повторить: рычит (просто отлично), мяукает, гав, и это лошадь пытается квакать. Физически развит отлично, правда очень худой (при росте 82 и 10 кг не весит. Ничего не ест. Грешу на зубы и на то, что болел. Раньше, в год аппетит был хороший. Обратилась к педиатру, она сказала, что я не вкусно готовлю. ( стала давать малоежка педиашур. Он все понимает! Очень шустрый, любит баловаться. Танцует. Выполняет просьбы. Но иногда, сам себе на уме. Любит смотреть книжки, я читаю ему, рассказываю все. Много с ним говорим. Давала ему карандаши и мелки, ему не интересно. Играет машинками, бизиборд, книжки и мультики. Ещё мягкие игрушки. Мы в семье понимаем его и без слов. Особенно я. Я по взгляду понимаю, что он хочет. Поэтому он когда просит что то мычит. Вот что делать? Ждать когда заговорит или идти к врачу? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. К трем гадам минимальные навыки речи уже должны сформироваться. По описанному отставание есть. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу, логопеду на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Важно давать игры на мелкую моторику, а так же на развитие артикуляции, напрмиер, строить рожицы перед зеркалом. сложить язык трубочкой, дуть на шарик или ленточку.