Ребенок не ползает

Добрый день. Моему ребёнку 7 месяцев. Очень хорошо переворачиваться, лёжа на животе крутится вокруг себя, стойка на руках высокая. Есть одно но, категорически не хочет вставать на четвереньки, когда ставлю , кричит и выгибается. И вообще когда надоест лежать на животе, не пытается ползти или сесть, а просто переворачиваться на спину и кричит, требует взять себя на ручки. Массаж делали 2 раза, даже амплипульс делали. Когда сидит, заваливается назад. На ножки опирается хорошо. Стоит ли волноваться? И что делать?

Ответы

Здравствуйте. Сроки овладения новыми навыками у детей может отличаться. Не принуждайте ребёнка к действиям, которых но не хочет, лучше попробуйте завлечь яркой игрушкой. Покажите ребёнка неврологу в плановом порядке для осмотра и оценки развития. Обсудите вопрос о курсе массажа. Полезны занятия в бассейне с инструктором, это помогает укрепить все группы мышц и ускорить освоение двигательных навыков.

Здравствуйте. Не следует заставлять что либо выполнять в угоду своему самолюбию. Посетите невролога,ортопеда. После осмотра вам непрменно будут даны рекомндации. Некоторые палышитобладают чудовищной леностью и привычкой подчинять окружающих своей воле. Вы идёте на поводу,берёте на руки- стало быть хозяин положения он. Не следует недооценивать и такой фактор

Здравствуйте! Самый лучший способ , чтобы научить ребёнка ползать - выселить его на пол, и переселиться на пол самим. Ползайте сами, играйте с ним на полу. Ставить ребёнка насильно на четвереньки не нужно. Кстати, есть такие дети, которые не ползают вообще. Они сидят, затем встают и ходят. Если ваш педиатр не видит неврологических отклонений у ребёнка, то не стоит наседать над ним. Кроме того, курсы массажа часто не делают. Промежуток между курсами 2,5-3 месяца, иначе можно навредить.