Ребенок непроизвольно пукает

Здравствуйте, мальчик 8 лет, непроизвольно пукает, никак не может сдерживать, в классе стали обзывать, раньше никак не реагировал на насмешки а щас уже понимает, без настроения ходит, помогите советом, живем в деревне. Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно посетить врача-педиатра, гастроэнтеролога очно. В плане обследовании необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать диету с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку. В плане терапии возможно назначение эспумизана, смекты, пробиотиков, ферментов.

Здравствуйте, посоветуйте мальчику делать такие упражнения-сжимать мышцы тазового дна , как будто сдеживает мочеиспускание. Затем расслаблять. И так по 20 раз утром и вечером, можно в любом положении-лежа, сидя, стоя. Это очень неприятная социальная ситуация, поддержите его, для него это сейчас очень важно.
Здравствуйте.Непременно обратите внимание на питание ребёнка.Исключить темные сорта хлеба, во второй половине дня не употреблять продукты могущие вызвать брожение(овощи, фрукты, кисломолочные продукты). Используйте эспумизан. Объяснить ребёнку суть упражнений весьма непросто, еще сложнее добиться их выполнения.