Ребенок ночью встает, открывает глаза, говорит

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, дочка ночью, во время сна, может резко встать в кроватке, притом открывает глаза и может что-то сказать ещё. Я ее сразу же укладываю, и она опять спит. Что это такое? Лунатизм? Сильно ли страшно?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Может иметь место парасомния, неполное пробуждение. Это не так страшно, бывает у многих детей, и некоторых взрослых, провоцируется перевозбуждением нервной системы, обуславливается её особенностями. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки. Полезны водные процедуры (занятия в бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Перед сном нужно избегать возбуждающих игр и просмотра телевизора.

нам 1,6