Ребенок плохо дышит носом

Здравствуйте. Подскажите. Ребёнку 2.8 года, ЛОР поставил аденоиды 2-й степени. Но параллельно нам в декабре поставили пищевую аллергию (сидим на строгой диете). А сегодня сказали, что может её и нет, а может быть пищевая гиперчувствительность. А нос все так же плохо дышит. Сегодня нам сказали, что могут быть проблемы с желудком или кишечником. Скажите, желудок или кишечник могут давать реакцию на аденоиды?

Ответы

Здравствуйте. Проблемы могут быть связаны с аденоидами, их увеличение вызвано повторными инфекциями. Нос можно промывать минеральной водой без газа для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Стоит обратиться к ЛОР врачу очно для определения оптимальной тактики.

Непременно провести аденоидэктомию.Это единственно правильное решение.В противном случае вы обрекаете ребёнка на значительные неприятности в настоящем и будущем. Недостаточное поступление кислорода( мы не получаем достаточного объёма при дыхании ртом, приводит к нарушению психо-эмоционального развития.Примите правильное решение, это в интересах ребёнка.