Ребенок плохо спит ночью

Здравсвуйте. Сыну 4 года. Плохо спит ночью. Часто просыпается, иногда плачет, тревожится. раза 4-5 просыпается. Режим полностью соблюдается.

Ответы

продолжается это полгода и каждый день

Здравствуйте. Стоит показать ребёнка неврологу, возможно, имеет место повышенная возбудимость. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Важно минимизировать время, проводимое перед телевизором. Перед сном нужно избегать возбуждающих игр.

Здравствуйте.Непременно прием отвара пустырника по 1 чл два раза в день(обед ,вечер), возможно принимать ванны с добавлением отвара пустырника либо лаванды два-три раза в неделю.Строго придерживаться режима труда и отдыха. Отбой и подъем строго по расписанию, даже в выходные дни. Это приучит ребёнка к дисциплине.Непременно давать ребёнку задания и контролировать их выполнение, предлагать помочь по дому.