Ребенок плохо спит, результаты УЗИ

Добрый день. Ребёнку 1 год. Беспокойно спит ночами. Сделали УЗИ головного мозга. Заключение: умеренное расширение наружных ликворных пространств. Начальная вентрикуломегалия с обеих сторон. Делали УЗИ головного мозга в 6 месяцев (после падения) - патологий не выявлено. В 7 месяцев переболели Коксаки... Такой вопрос: мог ли доктор ошибиться? Может повторно пройти УЗИ, чтоб удостоверится в диагнозе? Начитались страшилок, переживаю.

Ответы

Здравствуйте. Узи стоит повторить в динамике через несколько месяцев, хотя можно повторить и сейчас на другом аппарате и у дргуого специалиста. По результатам посетите невролога для оценки ситуации и определения тактики. Относительно сна, возможно, ребёнка что-то беспокоит, например животик или зубы. Обратите внимание на питание, при необходимости проконсультируйтесь с врачом. Если режутся зубки – свеча с парацетамолом на ночь. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая и умственная активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Перед сном нужно избегать возбуждающих игр и просмотра телевизора.

Здравствуйте! ну ели было все хорош . и сейчас есть проблемы, то это показания для дообследования. вам стоит обратиться к неврологу и принести заключения всех имеющихся УЗИ . погрешность в исследовании конечно бывает, но не настолько большая, чтобы не заметить вентрикуломегалию там, где она есть. Нарушения сна в таком возрасте есть у всех детей, поэтому это может не иметь отношения к выявленным процессам.

всем спасибо за ответы.