Ребенок плохо спит

Ребёнок очень плохо спит ночью. С самого рождения часто просыпалась ночью. Сейчас нам 10 месяцев, ничего не изменилось. Бывает встаёт через каждые 30 мин или через час, а то и 10 мин проходит. Ребёнок почти всегда просыпается с плачем или стоном. Очень активный ребёнок и так же суетится и во сне. По всей кровати крутится и оказывается поперёк ее. Сказали что слегла плоский затылок и поэтому не спит. Не знаю, что делать? Подскажите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте. Стоит показать ребёнка неврологу очно, выполнить ЭХО-энцефалографию. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая и умственная активность в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в бассейне). Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник.

Здравствуйте. Непременно прием отвара пустырника по 1 капле на месяц жизни, для ванн можно использовать отвар пустырника (1 ст л травы на три литра воды),за 1-1.5 часа до сна.Непременно посетите невролога, если рекомендованное вам лечение окажется малоэффективным.Если отметите положительную динамику, в приеме хим препаратов нет необходимости