Ребенок плохо спит

Дочке 3,5 месяца почти все время плохо спит,был период,что просыпалась только на кормление...уже около 2х месяцев просыпается через каждые 40 минут,час,как будто потом снова уснуть не может,иногда помогает,когда ее укладывают на бочек и засыпает,иногда с соской,потом ни то и ни другое не помогает. Просыпается,начинает руками тереть глаза,нос(раньше пелёнки помогали,потом начала капризничает из-за них и ночью ,Когда слышала,что шевелится,пеленкой руки фиксировать к телу,теперь не успокоится,пока руки не достанет),потом подаст голос,что не может заснуть,провожу эксперименты с позой,не помогает,начинается хныкание и просыпается... Укачивания в кровати иногда действуют и засыпает... Раньше засыпала в кроватке,могла и сама без укачивания,теперь и с укачивания в кроватке,как праздник, в основном на руках,но и на руках крутится,что не удобно ей,ложу в кровать,может там так и заснуть,а возможно и несколько подходов:руки-кровать-руки-кровать. Уже боюсь наступления ночи,каждый раз все по-разному,редко улучшения в основном Подъем в среднем через час. Помогите, пожалуйста,уже нету сил....засыпаю стоя,могу с ребёнком на руках. Врачи ничего толкового не говорят... Валерьянка и ждать... Но я заметила тремор подбородка при плаче и что ножку левую сильно сопротивляет при зарядке решила провести курс массажа,хотя и невролог говорил,что сам тремор пройдет и т.п. по итогу 4 сеанса массажа прошли,тремор не наблюдаю сейчас,ногой упирается и со сном проблемы не решились... Подскажите, пожалуйста,в чем может быть проблема со сном и чем помочь ребёнку?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, ребёнка что-то беспокоит, например животик или зубы. Обратите внимание на питание, при необходимости проконсультируйтесь с врачом. Если режутся зубки – свеча с парацетамолом на ночь. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в бассейне или купания в большой ванне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье.

Здравствуйте.На треморе можно не акцентировать внимание, это действительно пройдет без вашего и врачебного участия.Давайте ребёнку отвар пустырника по 1 капле на месяц жизни два-три раза в день, За 1.5-2 часа до сна купайте с добавлением отвара лаванды( не чаще 3 раз в неделю. Этого вполне будет достаточно для спокойного сна ребёнка. Непременно давайте воду после кормления. Следите за температурой в помещении, не должно быть жарко

спасибо, Сергей Леонидович,попробуем....