Ребенок покашливает, недоношенный

ребёнку 4 месяца, недоношенный, родился в 28 недель. с утра начал покашливать. похоже на влажный кашель,хрипов нет. температуры нет, аппетит и нормальный. выходные врач не приедет на вызов, скорая тоже. что это может быть хотя бы?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место воспалительный процесс в носоглотке, начало вирусной инфекции. Для облегчения кашля можно делать ребёнку ингаляции с небулайзером. Нос можно промывать соленой водой. Контролируйте температуру тела, при повышении парауетамол. Для уточнения ситуации вызовите врача на дом для осмотра ребёнка. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте! Учитывая ваш анамнез, я бы рекомендовала вызвать скорую помощь. У недоношенных воспалительные процессы могут осложняться и протекать очень тяжело. Назначение лечения заочно невозможно,ребёнок нуждается в осмотре.

Здравствуйте.Начните с промывания носа соленой водой, при повышении температуры-прием жаропонижающего препарата. Соблюдение питьевого режима.Если отметите усиление проявлений респираторно-вирусного заболевания. вполне оправдан вызов неотложки. Вы предоставили мало информации( масса тела ребёнка, длительность нахождения в клинике после родов,наличие осложнений).