Ребенок после болезни дышит ртом, прерывисто

Здравствуйте! Ребёнок 2,5 лет, когда спит, к утру начинает дышать с трудом, дышит ртом, дыхание неравномерное, иногда прерывается на несколько секунд. не кашляет, насморка нет, температуры нет, горло красное, с одной стороны пара небольших наростов и белое пятнышко. В поликлинику попадём только 9-го, что делать? Недавно болели, неделю назад выписали, пили антибиотики пять дней.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место фарингит, гипертрофия миндалин. Для уточнения ситуации стоит показать ребёнка врачу очно, выполнить общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном. После курса антибиотиков стоит пропить курс пробиотиков.