Ребенок после болезни отказывается от еды, только пьет

Добрый вечер! Очень нужна ваша помощь, ребёнку 4.5 месяца, болел четыре дня ОРЗ, была температура, два дня уже пошла на спад, но ребёнок отказывается есть смесь, только пьёт, нормально ли это после болезни?

Ответы

Здравствуйте. Понижение аппетита при болезни ожидаемо, но после нормализации температуры аппетит должен восстановиться и даже компенсаторно усилиться. Предложите ребёнку смесь, разведенную сильнее, чем по инструкции, возможно, она вызовет у него согласие принять пищу. Оценивайте состояние ребёнка. Если он активен, хорошо себя чувствует, повода для беспокойства нет. Если отказ от пищи сопровождается слабостью, вялостью, сонливостью, стоит посетить педиатра, сдать общий анализ крови и мочи.