Ребенок после болезни вялый

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать дальше.... Дочке 2 года, неделю назад заболела(заразу в дом принёс папа, сам переболел без температуры, с упадком сил и соплями, старшая дочь так же, да и я тоже. Все ограничились тремя-пятью сутками). Малышка проснулась с температурой 37,4, весь день была активная, кушала как обычно. К вечеру температура была 38,2, дала Нурафен сироп, положила спать. Второй день тоже была температура 37,2 - 37,4, к вечеру 38,2. Сбивала Нурафен сироп. Третий день всё так же. Я ничего не применяла, кроме Нурафен для сбивания температуры, и нос закапывала Аквалор, тк видимых соплёй не было, но нос был не чистый. На третий день начала вставлять свечи Виферон. Температура прошла, не знаю свечи ли помогли, либо сам организм справился. Но начался у ребёнка упадок сил. Толком не играла, большее время лежала смотрела мультики, кушать не особо хотела, ела по чуть чуть. Пила тоже не особо много, старалась предлагать чаще, но не всегда пила дочка. На второй день упадка сил температура была 35-35,5 я начала уже пугаться тк ребёнок мог сидеть играть, резко вскочить, требовать соску, залазить на руки и прикладывать голову на моё плечо. При активности моего ребёнка ВСЕГДА И ВЕЗДЕ, для меня это стало страшно. Так продолжалось 2 суток. Дочка начала усиленно чихать постоянно. Появились сопельки, но дыханию они не особо мешали. Вроде начинает активничать и тут резко меняется, требует соску, ложится лежать. Ночью тоже спала беспокойно, плакала, вскакивала. Возможно это зубы, у неё 16 зубов, может это последние 4 зуба начали себя так проявлять? Неделю назад мы прекратили ГВ, может она ещё из-за этого переключась на соску, не знаю что и думать.... Раньше соска была только на сон, сейчас же без неё никуда. Пыталась посмотреть не особо дочь даётся. Так же у ребёнка проблемы со стулом, начались они в августе, после ангины, удалось нормализовать только недавно, в феврале. Две недели назад снова начались запоры, ни что не помогает, ни Дюфалак, ни употребление воды. Грешим на шоколад, сейчас исключили его совсем, запретили гостям приходить со сладостями. Но пока получается сходить раз в 3-ое суток и то с микролаксом. Без помощи никак не получается, у неё даже позывов нет, как раньше. Уж не знаю, можно и эту проблему связать с данным состоянием дочки. Вчера сдали анализы. Анализ мочи ужасный. Но я не врач судить не пытаюсь. Прошу Вас помочь. Заранее благодарю. P. S. На данный момент ребёнок вроде получше, ест не особо, играет тоже не особо, предпочитает мультики. Температура утром была 36,7.

Ответы

Здравствуйте. Слабость после перенесенной болезни ожидаема, восстановление может происходить постепенно. Давайте ребёнку больше пить и легкую пищу, фрукты, овощи, молочные продукты. В плане обследования стоит сдать общий анализ крови, посетить педиатра очно (и по результатам анализа мочи).Важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, нужно употреблять яблоки, чернослив, отвар сухофруктов. Ребёнку так же можно давать отвар из сухофруктов. Стоит делать массаж животика по часовой стрелке.

Здравствуйте.Совершенно непонятно.Вы кормили ребёнка грудью до двух лет, теперь перешли на соску,при наличии зубов. ТЕм не менее даете шоколад и желаете иметь хороший стул.Настоятельно рекомендую ,посетите доктора в очном порядке( без ребёнка), проведите занятие по правилам вскармливания. Как только вы это станете делать правильно, проблемы разрешатся. Если кто то в семье заболел, непременно вызов врача на дом, не должно иметь место самолечение.