Ребенок после дюфалака перестал тужиться
Здравствуйте, ребёнок родился на 35 неделе беременности, с ростом 50 см и весом 2670 г. Вес набирает хорошо и растёт хорошо, сейчас ребёнку 4 месяца. Так уж получилось что ребёнок с рождения на ИВ. Кормили в роддоме его смесью Аптамил Прематил (для недоношенных детей), все было хорошо, ребёнок опорожнялся 4-5 раз в сутки, потом, когда он набрал вес 3 кг, сказал педиатр перейти на простой Аптамил. Как перешли, начались запоры, ребёнок тужился и был сине-красного цвета от потугов, кал был твёрдой консистенции как большие горошины. Мы сменили смесь на Нан оптипро плюс, но запоры продолжались. Педиатр сказала сменить смесь на фрисолак комфорт, и тоже безрезультатно. В общем, потом мы еще по совету педиатра сменили много смесей, в том числе и гипоаллергенную смесь пробовали, все так и продолжалось, запоры и от гипоаллергенных смесей был кал тёмно-зеленого цвета. Прописала педиатр пропить дюфалак, пропили 1.5 месяца, после чего ребёнок перестал тужиться вообще. Учитывая, что смесь мы нашли, которая хорошо идёт, и консистенция кала от неё кашеобразная. Проверяли при помощи газоотводной трубочки. Кушаем эту смесь уже полтора месяца. Но после приёма дюфалака ребёнок перестал тужиться. В течение дня даю между кормлениями жидкость (воду, чай из тмина и фенхеля, отвар чернослива) делаем ему массаж, упражнения, выкладываем на живот в течение дня и перед и после каждого кормления, купаем в тёплой ванне, подымаем ноги вверх, когда подымаем ему ноги, он начинает плакать и кричать и отпираться и рук ногами, не позволяет, носим вертикально на руках с поднятыми ножками, но при этом всём ребёнок не тужится, и нет у него позывов, ввели прикорм, ничего не изменилось. Когда надо тужиться, он начинает плакать и кричать, но не тужится. Сам он перестал опорожняться уже месяца 2 как. Делаем ему микролакс раз в 3 дня, иногда глицериновые свечи ставим раз в 3 дня. Делали УЗИ, ничего не нашли. Ходили к хирургу, хирург сказала не помогать ему 5 дней, на 6-й день ставить микролакс. Мы вот так сейчас по 5 дней передерживаем его, но за эти 5-6 дней он так и не пытается тужиться и опорожняться, очень нервный и беспокойный все эти дни. После этого используем либо глицериновые свечи, микролакс либо газоотводную трубочку, но трубочка не всегда помогает. Я уже не знаю, к кому обращаться и кто сможет помочь. На УЗИ были, у хирурга были, все говорят, что всё в порядке, педиатр говорит, что со временем пройдёт, а всё становится только хуже, и газики тоже стали хуже отходить. До приёма дюфалака он твёрдо, но опорожнялся, а после приёма теперь вообще перестал. От газиков давали и эспумизан и антифлат и аналоги другие на симетиконе, бифидобактерии даём и лактобактерии давали, бэйби калм, укропную водичку. Но ничего не спасает, ребёнок так и не тужится. Живот у него каменный и вздутый. Все дни беспокойный и выгибается то ли от боли, то ли из за дискомфорта очень мучается! Помогите, пожалуйста, советом.
Пользователь

Здравствуйте. Старайтесь минимизировать стимуляцию кишечника, при необходимости применяйте газоотводную трубочку, это лучше свечей. Возраст ребёнка совсем небольшой, тем более, учитывая недоношенность, поэтому рефлексы могут немного запаздывать в своем становлении. В прикорме должно быть достаточно овощных пюре, если пеиатр разрешил и ребёнок их нормально переносит, это послужит нормализации пищеварения.
Здравствуйте, смена нескольких видов смеси также могла повлиять на перистальтику, помогайте ребёнку газоотводной трубочкой, не бойтесь, нужно облегчать состояние малыша. Также возможно начинать пить черносливовый отвар , он стимулирует перистальтику. Правильно делаете, что даёте водичку, делаете массаж малышу. Первый год малыша - сплошная нестабильность, незрелость различных функций.