Ребенок постоянно болеет

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, у меня дочь 3,4 года. Как только мы начали посещать детский сад, возникли проблемы со здоровьем. С августа месяца по н.в. ребёнок болеет. За 5 месяцев она была в саду около 3 недель, 2 дня ходит - месяц на больничном, и симптомы заболевания всегда одинаковые. Кашель, насморк, иногда температура и уши побаливают. Диагноз всегда разный: ОРВИ, ринит, о. бронхит. И процесс выздоровления очень долгий, на данный момент ребёнок кашляет, и мучает насморк уже целый месяц. Сделала риноцитограмму, но по ней ничего невозможно понять. Микроскопическое исследование назального секрета на эозинофилы. Эпителий - небольшое количество п/зр, лейкоциты -35-40 п/зр, слизь - умеренное количество п/зр, флора вид - смешанная п/зр, флора количество - большое количество п/зр, эозинофилы -2%.

Ответы

Здравствуйте. Риноцитограмма выявляет признаки воспалительного процесса, большое количество микроорганизмов. Это соответствует описанной клинической картины. В плане обследования так же стоит выполнить посев из зева с определением чувствительности к антибиотикам. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал).

Здравствуйте. Это вполне закономерно, ребёнок общается с другими детьми, каждый приносит в коллектив свою флору. В течение некоторого времени ожидать значительного улучшения весьма сомнительно. Непременно промывание носа соленой водой, в межрецидивный период используйте отвар эхинацеи, непременно выполнение утренней гимнастики.Не откладывайте проведение исследований( клинический анализ крови), посещение доктора и проведение лечебно-профилактических мероприятий