Ребенок поздно засыпает

Ребёнку 2,5 года, ночью поздно ложится спать, независимо во сколько встал утром, и сколько поспал днем, бывает, что днем не спит, а ночью все равно ложится после 00:00, никак не получается уложить раньше, не спит и все... гуляет утром и вечером, играется.

Ответы

Здравствуйте. Режим отрегулировать все равно нужно, подъем не позже 9 утра, дневной сон не позже 13, не более часа, и так постоянно. Прогулка вечером, более продолжительная. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важно минимизировать время, проводимое перед телевизором. Перед сном нужно избегать возбуждающих игр. Последний час перед сном нужно проводить в полумраке или темноте, чтобы организм подготовился ко сну.

Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место гиперактивность. Непременно прием отвара пустырника по 1 ч л два раза в день(обед и вечером), ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды проводить вечером ,2-3 раза в неделю. Как правило, этого вполне достаточно чтобы ребёнок спокойно засыпал в необходимое время. Не откладывайте проведение терапевтических мероприятий, это правильно и в ваших интересах.