Ребенок проглотил колпачок от ручки, это опасно?

Здравствуйте. Ребёнок 9,5 лет проглотил колпачок от ручки пластмассовый. 10 дней назад. Примерно 1 см, с одной стороны закруглённая форма. Никаких симптомов нет. Темперутара в норме, аппетит норм, стул регулярный, ежедневно. Веселая, бодрая. Болей никаких нет. Кал исследую ежедневно, но колпачка не обнаружено. Неужели я могла его не заметить? Скажите, пожалуйста, это очень опасно? Какие симптомы должны насторожить? Спасибо.

Ответы

+13
Здравствуйте. Это не особенно опасно, если колпачок без острых выступов. Больше шансов, что предмет покинет организм естественным путем (а может быть, и уже покинул). Если жалоб нет, беспокоиться не нужно. Если возникнут боли в животе, необходимо будет обратиться к хирургу очно для осмотра.

+3

Спасибо

+1

Спасибо большое

+2
Юлия Александровна, большое спасибо за столь быстрый ответ. Скажите пожалуйста, в бронхи он не мог попасть ?

+3
Добрый день! Если бы он попал в дыхательные пути, то ваша дочь и вы заметили бы это тут же. Если колпачок 1 см без острых углов, он скорее всего уже давно вышел с калом, вы не заметили этого. 10 дней он точно не может находиться в организме.
врач  ★★★★★