Ребенок проглотил осколок мясной кости, кости перевариваются?

Ребёнок, 3 года, с супом проглотил осколок мясной кости.Поперхнулся, запил водой и все нормально.Бегает играет. Если бы она застряла, наверное, кашлял бы? И еще, такие кости перевариваются или выходят целиком?

Ответы

Здравствуйте. Если бы кость застряла в горле, это бы вызывало беспокойство ребёнка, кашель, поэтому по описанному для таких предположений оснований нет. Кость частично переварится и покинет кишечник с кишечным содержимым. Опасность представляют кости с острым концом. Наблюдайте за самочувствием ребёнка в течение нескольких дней, скорее всего, проблем не возникнет. Впредь постарайтесь проверять порцию ребёнка более тщательно.

Здравствуйте. Проблема может появиться несколько позже.Вы не указали размеры кости, какого животного было мясо. Предлагать детям мясо на кости категорически нельзя.Ежели готовите первые блюда на костном бульоне, положено аккуратно сливать бульон после варки,оставив в осадке не менее 1см жидкости с возможными костями. Мясо детям положено добавлять в тарелку отдельно, предварительно его перебрав.Непременно посетите доктора, выполните рентгенографию обзорную.