Ребенок проглотил осколок

Здравствуйте, малышке 2,2, грызла кружку и отломила кусочек и проглотила осколок кружки. Не знаю как могла отломить его. Позвонила в скорую сказали просто наблюдать. Прошёл час, ребёнок спит. В течении какого времени могут появиться какие то симптомы? Можно ли утром сделать клизму например или стоит ждать? Очень волнуюсь тк возможно что с острыми краями осколок. Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Больше шансов, что осколок (если он действительно был проглочен) самостоятельно покинет организм в течение нескольких дней. Делать клизмы необходимости нет, осколок выйдет вместе с каловыми массами. Стоит давать ребёнку каши (в частности овсяную), она обладает обволакивающим эффектом, овощи, чтобы избежать запоров и сформировать достаточный объём каловых масс. Если ребёнка будет что-то беспокоить, обратитесь к врачу.

Здравствуйте. Вы не указали, из какого материала кружка.Ежели пластик, на снимке вы ничего не увидите. Если стекло, несколько хуже, но не смертельно. В вашем случае, только поведение пристального наблюдения, как правило ,в течение 1-2 дней все выходит.Не использовать никаких клизьм, слабительных и иже с ними. Это может только навредить.

Спасибо, а в течении какого примерно времени могут появиться какие то симптомы?

Кружка из керамики