Ребенок простывает в детском саду 2 раза в месяц

Добрый день!Подскажите пожалуйста эффективное лечение ларингита у детей.Сыну 3,8 .Стабильно 2 раза в месяц ребёнок простывает в детском саду.Сначала начинается насморк, и тут же ночью присоединяются хрипы в горле и лающий кашель.Лечимся ингаляциями и Амбробене,сиропы от кашля (в последний раз был Кашнол),так же либо Бисептол либо антибиотики в суспензиях .Последний раз пили Азитромицин,перед этим Амоксиклав.Сегодня опять начался кашель и хрипы, и я уже не знаю чем ребёнка лечить.В поликлинике выходные до понедельника.Я боюсь что может начаться одышка.И как вообще быть в ситуации если ребёнок так часто болеет.Каждый месяц ходит в сад дней 8-10.Остальное время болеет.Буквально выходит с понедельника,в четверг появляются сопли,и в ночь кашель с хрипом.10 дней лечился, и потом все сначала. Помогите нам пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте. Для смягчения кашля хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Можно делать ингаляции над теплым картофельным отваром. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье. Покажите ребёнка педиатру. Антибиотики должны приниматься обязательно под прикрытием пробиотиков. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал).