Ребенок родился с гематомами, не рассасываются

Здравствуйте! Мой ребёнок родился с двумя гематомами на голове 2/2,6/4. Врач в роддоме сказала рассосется. Прошло уже 1.5 мес. - так ничего не исчезает. Ходили в месяц к врачам, я спрашивала по этому поводу у невропатолога, она сказала, что не стоит переживать из-за этих гематом, они уже закостенели и смотрится не очень красиво на голове. В интернете читала, что эти "шишки" рассасываются при помощи геля Траумель. Подскажите, как быть в данной ситуации. Переживаю за здоровье малыша.

Ответы

Здравствуйте.Вам надлежит выложить снимки.После проведения осмотра, непременно прокомментирую и предложу варианты терапии. Как правило, если это действительно гематомы, процесс обратного развития наступает достаточно быстроЕжели гематомы глубокие, травма сосудов более крупного калибра, их удаляют ( шприц и опытный доктор,с последующим наложением давящей повязки). Необходимо провести диффдиагностику с геманигиомами

Здравствуйте. В такой ситуации, чтобы давать рекомендации, нужно иметь возможность осмотреть ребёнка, пальпировать образования. Покажите ребёнка хирургу, по результатам консультации он поможет определить тактику.

Здравствуйте! Да, гематомы рассасываются сами и на это нужно время. В ряде случаев их пунктируют, но в более младшем возрасте. У вашего ребёнка, значит, не было к этому показаний. Гель траумель вы можете попробовать. Доказательной базы относительно этого нет, но некоторые пациенты действительно положительно отзываются о препарате. перед применением гель стоит проконсультироваться с вашим врачом очно и внимательно изучить аннотацию.