Ребенок сосет палец, отказывается от соски

Ребёнку почти 4 месяца. Первый месяц сосал соску. Потом перестал брать, от любой соски отказывается. Думала, что это даже хорошо. Но в последнее время во время сна стал сосать большой палец. Хотела дать соску на замену, не берет. С этим нужно что-то делать? Может же остаться привычка такая.

Ответы

−1
Здравствуйте. Непременно смажьте палец отваром пустырника, ребёнок прекратит брать в рот пальцы. Мое мнение- соски , совершенно вредное изобретение( речь о пустышках). Да и бутылка с соской совершенно не нужна, необходимо приучать ребёнка принимать воду и пищу с ложки( разумеется не сразу, постепенно, чередуя ). Это будет совершенно правильно и позволит ребёнку более активно развиваться.

Здравствуйте. У всех маленьких детей есть потребность продолжительно что-то сосать, это их успокаивает, помогает заснуть, иногда развлекает. В оптимальном случае эту потребность сполна удовлетворяет материнская грудь. Сосание пальцев из того же ряда привычек, с возрастом это будет проходить, запрещать ребёнку не надо, главное, чтобы пальцы были чистыми. По мере взросления от привычки его будет желательно отвлекать игрушками и играми. Постепенно перерастет.

Здравствуйте! Ребёнку нужно сосать, он должен удовлетворить свои потребности в сосании. Физиологично - это грудь.Если вскармливание искусственное, то тогда лучше дать пустышку, чтобы он насосался.ну а если малыш предпочитает палец, то пусть это будет палец. Однако после полугода нужно будет отучать от этой привычки.