Ребенок спит после высокой температуры

Доброго времени суток! У ребёнка 6 лет вторые сутки высокая температура от 38,4 до 40,2! Педиатр был, осмотрел, выписал жаропонижающее, для горла тантум Верде. Утром сбили температуру, и ребёнок спит уже три часа, два раза просыпался попить и все. Температуры нет. Говорит, хочу спать и отрубается. Это нормально? Не стоит будить его? Или стоит вызвать врача ещё раз?

Ответы

Здравствуйте. Это абсолютно нормально, организм перенес большую нагрузку, после нее необходим период восстановления. Ребёнок может проспать и сутки с небольшими перерывами. Трогать его не стоит, периодически контролируйте температуру (при этом его будить не потребуется). Давайте достаточное питье. Если будет аппетит - еду, легкую (фрукты, йогурты), если есть не попросит - не волнуйтесь, аппетит тоже может отсутствовать пару дней, организм все силы бросил на борьбу с болезнью и не тратит энергию на переваривание пищи.

Добрый день! Вы не пишете, что помимо температуры беспокоит ребёнка. Обычно дети спят на фоне самой лихорадки, когда она спадает, они начинают играть, просят читать книжки. Если ребёнок спит целый день - это настораживающий симптом. Если он проспит несколько часов - это нормально, а вот если сутки - вызывайте доктора.
врач  ★★★★★