Ребенок стал сосать нижнюю губу

Добрый день! Сыну год и 2 мес. Недавно прорезался первый нижний маляр (который четверка). И сразу стал сосать нижнюю губу. С другой стороны тоже дёсны опухшие. Засыпая сосет, просыпается сосет. В течение дня 50/50 то сосет, то нет. Грудью кормила до года и 1 недели (отлучился легко). Соски и бутылочки не признает с рождения. Не знаю что думать, реакция на зубы? Нервное ?(обстановка в доме спокойная, никто не разговаривает на повышенных тонах- не привыкли к такому). Записались к неврологу.

Ответы

Здравствуйте. Сосание различных предметов, пальцев и других частей тела, сосок и т.д. является для ребёнка способом успокоения, и его актуальность может сохраняться до 2-3 лет. Учитывая, что ребёнок до этого удовлетворял потребность в сосании грудью, а теперь потерял эту возможность, о нашел себе альтернативу. Отклонением это не является. Это еще более удачный вариант, чем пальцы, поскольку более гигиенично. Главное, чтобы ребёнок не травмировал губу зубками.