Ребенок трех лет описался, это в порядке считается?

здравствуйте. у меня такой вопрос. девочке 3 года. где-то пол года перестала писиться ночью, просвпается писить или спит и утром только писиет на горшок. а не так давно, описилась 2 раза через день. это в порядке считается?

Ответы

Здравствуйте. Периодические ночные мочеиспускания являются нормой до 5-6 лет, ничего страшного в этом нет. Возможно, ребёнок накануне имел много впечатлений или устал физически, и сон был особенно глубоким. Так же увеличивает вероятность эпизодов эмоциональные нагрузки в семье, в саду. Но даже если таких факторов и не было, отклонением это не является. Для минимизации рисков стоит ограничивать количество жидкости во второй половине дня.

Здравствуйте. Данное не может быть нормой. Вероятнее всего нарушен режим ,ребёнок может уставать. Непременно имеет смысл будить ребёнка ночью в то время,когда ребёнок ранее ходил на горшок. Это поможет ,спустя некоторое время ,восстановить нормальное положение. Не вздумайте надевать памперсы, дети быстро привыкают,и сигнальная система прекращает работать.