Ребенок тужится чтобы помочиться

Добрый вечер. Ребёнку 1.2 месяца. Последние 3 дня вечером, перед сном, он начал тужаться сильно, чтобы пописать. Сначала писает нормально, а потом тужится и выдавливает несколько капель, и так подряд, несколько раз. в течении дня нормально писает. Стоит ли беспокоиться или он так дурачится?

Ответы

Здравствуйте. В таком возрасте предполагать умысел оснований нет, опорожнение происходит рефлекторно, и если препятствий нет, мочеиспускание происходит свободно. Понаблюдайте за ситуацией, если она не разрешится, покажите ребёнка врачу очно для оценки ситуации и определения тактики. В плане обследования стоит выполнить общий анализ мочи.

Здравствуйте! Обязательно покажите ребёнка урологу или хирургу. Нужно сдать общий анализ мочи, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. возможно врач решит, что нужно пройти рентгенурологическое обследование. сейчас сказать заочно : дурачится или что он болен невозможно.