Ребенок в 10 месяцев не сидит

Здравствуйте, 29 марта дочке исполнится 10 месяцев, но она ещё не сидит сама и не встаёт на ножки. Если сама ставлю, встаёт на носочки, иногда на полную стопу. Только ползает по-пластунски, иногда встаёт на четвереньки и переползает преграду, если какая-то есть. У невролога были в декабре, назначили массаж и физио, все сделали, но на приём раньше не смогли попасть, только через неделю попадём.

Ответы

Здравствуйте. Имеет место задержка моторного развития. Необходимо регулярное наблюдение у невролога, назначение физиотерапии, массажа, занятия лечебной физкультурой. Чаще пускайте ребёнка ползать, это укрепляет мышцы рук, ног, спины и помогает осваивать дальнейшие навыки. Возможны занятия лечебным плаванием. Обсудите с врачом назначение ноотропных препаратов.

Здравствуйте. Имеет место задержка моторного развития. Необходимо регулярное наблюдение у невролога, назначение физиотерапии, массажа, занятия лечебной физкультурой. Чаще пускайте ребёнка ползать, это укрепляет мышцы рук, ног, спины и помогает осваивать дальнейшие навыки. Возможны занятия лечебным плаванием. Обсудите с врачом назначение ноотропных препаратов, витаминов, массажа и т.д.. Не откладывайте обращение к врачу.