Ребенок в 8 месяцев не встает на полную стопу

Добрый день! Во-первых, хочу поблагодарить всех специалистов за ваши ответы! Во-вторых, очередной вопрос. Дочь, 8 мес. (по доношенности 6,5), не встаёт на полную стопу, подгибает пальчики. К ортопеду пойдём в конце месяца. Но, может, стоит принимать срочные меры?

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации необходима консультация невролога для оценки неврологического статуса, развития. При выявлении проблемы могут быть назначены массажи, лечебная физкультура, занятия в бассейне, возможно назначение лекарственных препаратов. Ситуация не является экстренной, посещение врача в плановом порядке вполне возможно, но надолго откладывать визит к врачу не стоит.