Ребенок все время срыгивает, стоит ли беспокоиться?

Ребёнок 3.5 месяца. С рождения срыгивает, находится на искуственном вскармливании. Узи брюшной полости в месяц показало, что всё нормально. Нейросонография в 3 месяца хорошие результаты. К трём месяцам стала срыгивать часто, после каждого кормления, иногда чуть чуть, иногда много. Поднять столбиком, поменять соску, уменьшить количество сьеденного не помогает. Вес и рост набирает очень хорошо, спокойная и хорошо спит. Стоит ли беспокоиться?

Ответы

Здравствуйте. Срыгивание присутствует в той или иной степени у большинства детей. Если ребёнок активен, нормально набирает вес, развивается, повода для беспокойства нет. По мере взросления ребёнка и созревания желудочно-кишечного тракта можно ожидать уменьшения проблемы. При необходимости можно обсудить педиатром введение антирефлюксной смеси.

Здравствуйте! если вы уже обследовали ребёнка и ничего плохого не обнаружили,ребёнок хорошо прибывает и чувствует себя хорошо, то вероятно, можно расслабиться. Обсудите с педиатром суточный объём питания, разовый объём и режим кормления. Возможно, вы где-то допускаете ошибки.