Ребенок вялый, не ест, температура поднялась

скажите пожвлуйста ребёнку 2 года 5 месяцев температура 38 , утром покашлила и перестала весь день вялая, кушать отказывается.Что это такое? может быть пневмания?

Ответы

Здравствуйте. Температура может быть связана с вирусной инфекцией. Снижение активности ребёнка при температуре ожидаемо. При повышении температуры ребёнка можно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье, лучше, если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над небулайзером. Вызовите педиатра на дом, по результатам осмотра будут даны рекомендации по терапии.

Добрый день! Скорее всего действительно вирусная инфекция, однако без осмотра и аускультации сказать сложно. Вызовите на дом участкового педиатра, ребёнок маленький и не стоит заниматься самодеятельностью.
врач  ★★★★★