Ребенок выгибает спину

Здравствуйте. моему ребёнку 2 месяца. с неделю он стал выгибать голову и спинку, когда лежит, при этом не плачет. во сне такого не делает. когда носим его, тоже спину прогибает и голову. что это может быть? а сегодня, когда лежал голенький, вдруг сильно напрягся и стал кряхтеть, после это заплакал. все тело было напряжено. на руках вроде успокоился. через 10 минут, когда положила, вновь такое повторилось. очень страшно за малыша. что это может быть? срочно обращаться к неврологу?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место повышенная возбудимость, возможны другие состояния. . Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить эх-ЭГ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Если эпизоды имеют место не всегда, снимите их на видео, чтобы показать врачу.

Здравствуйте. Гипертонус в таком возрасте вполне нормальное явление , примерно до 6 месяцев. Если нет иных поводов волноваться, непременно расскажите доктору на плановом осмотре. Вариантов достаточно много, от привлечения внимания, до попыток перевернуться на живот. Непременно поведайте об этом вашему доктору. Это правильно и в ваших интересах