Ребенок заразился от мужа

здравствуйте. Три дня назад муж заболел.был насморк , кашель, температура , болело горло .нашему ребёнку 1.4 , я мазала ребёнку нос вифероном и муж одевал маску на лицо, чтоб ребёнок не подцепил вирус.но вчера вечером в ребёнка начались сильные сопли и иногда покашливал.я отправила мужа к маме на время его болезни, чтоб ребёнок еще больше не заболел.с утра у ребёнка была температура и весь день сопли.вопрос : можно ли мужу вернуться домой  ? Не заболеть ли ребёнок от него еще сильнее, или если ребёнок уже подцепил вирус, то неважно где будет болеть муж

Ответы

Здравствуйте. Если ребёнок заболел от мужа, уже не важно, где оставшееся время будет проводить муж, возвращайте его домой. Нос можно промывать минеральной водой без газа, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор). Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола в возрастной дозировке, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте. Вы совершенно напрасно интернировали мужа, для вирусной инфекции не нужно иметь длительный контакт. Не исключено,что и вы заболеете(начните принимать отвар эхинацеи). Промывайте нос соленой водой, ингаляции отваром трав. Прием жаропонижающего препарата при любом повышении температуры, соблюдение питьевого режима, щадящее питание.Не откладывайте проведение терапевтических мероприятий, это правильно и в ваших интересах.