Ребенок жалуется на сердце

здравствуйте, ребёнок 5 лет после активных движений жалуется на сердце, говорит как будто сейчас выскочит

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить педиатра или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), электрокардиограмма, УЗИ сердца. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу.

да мы прошли электрокардиограмму, но наш педиатр на больничном а впереди выходные

Здравствуйте. Вы не указали давность жалоб, частоту заболеваний ангинами. Непременно провести исследование экг( если есть заключение -выложите в вашем вопросе), выполните клинический анализ крови, ревмопробы, узи сердца. Не откладывайте проведение исследований , это в интересах здоровья вашего детеныша. Самостоятельно вполне возможно использовать отвар пустырника по 1 чл 2 раза в день( с чаем или компотом), чай с мелиссой и мятой.

спасибо