Ребёнок часто срыгивает

Здравствуйте! Моему малышу 1 месяц и 11 дней. Недавно он стал очень много срыгивать. Казалось, срыгивает все, что съел. Я заволновалась и мы поехали в больницу. Ему сделали рентген, УЗИ, кровь. По всем показателям - норма. Сказали, физиологическое срыгивание. Предположили, что кормлю не правильно. Сын у меня с рождения на молоке и кормила я его все время грудью. Почему только сейчас началось? Сейчас он может не срыгнуть, срыгнуть мало или вообще все, что съел. Не знаю, что делать. Помогите

Ответы

Здравствуйте. Срыгивание присутствует в той или иной степени у большинства детей. Усиление проявлений может быть на фоне беспокойства ребёнка, например, из-за колик, или изменений окружающей обстановки. Если ребёнок активен, нормально набирает вес, развивается, повода для беспокойства нет. Для того, чтобы явления были выражены минимально, не перекармливайте ребёнка, старайтесь, чтобы во время кормления ребёнок не заглатывал воздух. После кормления ребёнка стоит 20-30 минут подержать вертикально. С возрастом проявления уменьшаются по мере созревания пищеварительной системы.

Здравствуйте. Следите за объёмом съеденной пищи, поведением ребёнка, набором массы тела. Непременно делайте перерыв в кормлении1-2 минуты,дабы ребёнок проглотил то что во рту. Вполне возможно ребёнок заглатывает много воздуха(плотнее прикладывайте к груди). Как правило, проблему можно уточнить и устранить.Будьте внимательны в те дни,когда ребёнок не срыгивает, вполне возможно что то вы делаете не так.