Ребёнок не говорит

здравствуйте, ребёнку 1,8 не говорит , в год начинал говорить мама, папа , сейчас подходит что то надо и показывает жестами, умеет собирать пазлы , играет во все игры любит книги, но не повторяет за самой слова из книг,когда играет издает звук машины брр, падает говорит бах, воет как волк из книг, под музыку танцует , но не говорит

Ответы

Здравствуйте. Возраст еще совсем не большой, говорить о проблемах с речью оснований нет. Срок начала речевой активности индивидуален, это произойдет позже, в свой срок. Если речь будет формироваться к 3 годам, ребёнка нужно показать невролога. С ребёнком в любом случае стоит заниматься упражнениями для развития речи, мелкой моторики, упражнениями на дыхание. Заниматься можно самостоятельно, позже, при необходимости подключится логопед. Нужно регулярно показывать и называть предметы, озвучивать действия, делать мимическую гимнастику.

Здравствуйте.Имеет смысл посетить невролога в очном порядке, логопеда. После проведения осмотра, будут предложены варианты по сути проблемы и методом решения проблемы.Не следует откладывать выполнение рекомендаций. Непременно проведение занятий с ребёнком, чтение ему книг, предлагайте повторить не сложные слова.Старайтесь чтобы ребёнок правильно называл предметы, игрушки. Это правильное решение вопроса. Вполне возможно вам предложат начать проведение занятий с логопедом.