Ребёнок не смотрит в глаза, не признак ли это РАС?

Здравствуйте, ребёнку 3,4 года соответствует своему возрасту, разговаривает все как положено 3 летнему, понимает речь, смотрит куда показываю пальцем, играет в ролевые игры, а из минусов не смотрит в глаза все время смотрит в стороны или на рот когда разговариваю с ним я его заставляю, ругаю чтобы он не смотрел мне на губы а именно в глаза смотрел он все время не признается говорит что смотрит в глаза а сами его глаза смотрят мне на губы или на другие места но не в глаза. Не могу приучить его смотреть в глаза как это делает сын моей сестры он его ровесник он спокойно сам смотрит в глаза любого человека не отводит взгляд кск это делает мой сын, на имя откликается с этим не было проблем и ужасно боится звука дреля или еще подобных вещей и криков, боится чужих детей но с племянниклм с удовольствием играет когда он уезжает к себе сын говорит мне что скучает по мне что он его друг и брат, в интернете почитала что отсутсвие глазного контакта первый признак РАС, но если я попрошу что нибудь принести он это сделает смотрит куда пальцем показываю, радуется когда приходят сестры мои и дядя, но не знакомых немножко боится так как мы в сад не ходим по совету гастрлэнторолога ( у нас часиые проблемы с жкт, вздутия, ферментная недостаточность, и тахикардия, открвтое овальное окно 2,8мм) Меня пугает то что мой ребёнок не смотрит мне в глаза даже если смотрит (я заставляю смотреть) ну на секунд 2-3 и опять в стороны отводит взгляд, и постоянно заметила что смотрит только на губы меня это сильно пугает до 2 лет наблюдались у невролога говорили что соответсвует к своему возрасту а после пока не были. Не одевается сам только я, пока что не научила его одеться, если коротко то отсутствует глазный контакт, радуется к новым вещам, одеждам, но в последнее время заметила что машинки выстраивает в ряд но обьясняет это тем что пробка образовалась и сигналит голосом, например раньше он воображаемо кушал еды из пластилинов а в прошлый раз увиделв что он немножко сьел пластилина (он сам лепил тортик из пластилина) Пожалуйста ответьте не признак ли это РАС?? Если глазный контакт отсутсвует и смотрит только на губы или отводит взгляд во время разгвора то это указывает только на это? А в остальном все хорошо развит, и да у него есть привычка куртится вертеться вокруг чего то или велосипеда например или сам просто но не часто но есть такая привычка

Ответы

Здравствуйте. То, что ребёнок не смотрит вам в глаза, может быть вызвано различными причинами. Например, ребёнок ощущает психологический дискомфорт, боится вас. Ругать его не следует ни в коем случае. Если бы это был признак РАС, принуждением смотреть в глаза ничего было бы не изменить, Поступая так, вы только дополнительно нервируете ребёнка. Не стоит заниматься самодиагностикой. Если ребёнок развивается нормально по заключению невролога, оставьте его в покое. При необходимости сходить на консультацию к психологу.

Здравствуйте. Это ещё совершенно ни о чем. Далеко не всем приятно смотреть в глаза. Не следует думать, что дети этого не понимают. Никогда не ругайте ребёнка, не повышайте голос. В это время включается защитная реакция и ребёнок вас не слышит. Спокойный уверенный тон воспринимается правильно не только детьми но и взрослыми. Повышение тона- признак бессилия, неуверенности. Всегда будьте справедливы по отношению к ребёнку и окружающим, дети это оценивают .