Ребёнок облизал мазь с пчелиным ядом

Здравствуйте! Ребёнок, 5 месяцев, облизал с руки бабушки мазь с пчелинным ядом. Что делать? Что может быть?

Ответы

Здравствуйте. Возможные проблемы это раздражение, аллергия. Тщательно промойте рот ребёнка большим количеством чистой воды. Вряд ди количество мази было значительным, но можно так же дать энтеросорбент. Проконсультируйтесь с педиатром, целесообразно назначение антигистаминного препарата. Наблюдайте за состоянием ребёнка, при возникновении жалоб консультация педиатра или вызов неотложки. Проведите беседу с родственниками, объясните им, что к ребёнку нужно подходить только предварительно помыв руки.

Здравствуйте.Таки где он ее взял? не иначе вы не закрыли дверь,ребёнок пошел гулять и нашел мазь. Вы оставили малыша без присмотра,в опасности. В зависимости от объёма который он слизал, будут и неприятности. Непременно промыть полость рта, намотать на палец салфетку ,смочить проточной водой и протереть полость рта. Наблюдение за состоянием языка(если объём значимый,может быть жжение, гиперимия.В этом случае вызов доктора на дом либо неотложки. Думайте над произошедшим, не следует оставлять ребёнка одного ни на минуту.