Ребёнок отказывается от еды

Здравствуйте, сын 15 августа будет год, отказывается от "обычной еды",, ни каши, ни супы ничего абсолютно не ест. Раньше мог утром заварную кашу кушать и смесь молочную. Последние три дня кроме груди ничего не берет, даже воду. Плачет и не слазит с рук, у него режутся клыки. Рядом со мной (мамой) спокоен, сидит на руках играет. Сосет соску или грудь. Как только я отхожу, начинается жуткая истерика и она не прекращается. Раньше такого не было. Температуры пока нет, но 2 недели назад переболели ангиной. Так же, при прорезывании первых 6 зубов была высокая температура. Скажите пожалуйста как быть, ведь каждый зуб у нас режется больше месяца, а ребёнку пора привыкать к нормальной еде. Я уже и не знаю как быть. И может это и не зубы, а ещё что-то.

Ответы

Здравствуйте. Прорезывание зубов то серьезное испытание для ребёнка и семьи, и изменения настроения, поведения, сна, аппетита и так далее встречается у большинства детей. Если Вы имеете возможность кормить грудью, не переживайте, через какое то время интерес к обычной пище вернется, угрозы здоровью ребёнка ситуация не несет. Если не имеете возможности кормить грудью, деваться некуда, ребёнок будет вынужден что-то поесть, когда сильно проголодается.

Для облегчения дискомфорта от прорезывания зубов возможно применение охлаждающих и обезболивающих гелей для десен, например дента-гель. Так же облегчит процесс применение специальных прорезывателей для зубов, лучше с возможностью охлаждения. При повышении температуры и выраженном дискомфорте возможно применение парацетамола в свечах в возрастной дозировке на ночь.

Здравствуйте. Непременно приём отвара пустырника по 1 чл два раза в день ( отвар горел, поэтому с чем то сладким), во время купания добавляйте отвар лаванды. Непременно охлаждающие прорезыватели. Относительно отказов от еды. Он не голоден, это не более чем попытка стать главным, вожаком. Не следует этого допускать. Главная- вы, он это должен усвоить . Пусть день - два похулиганит, нЕ следует обращать на это внимание. Не подходите к нему. Поняв , что слушателей нет, он прекратит