Ребёнок постоянно поджимает пальчики на ножках

Ребёнок 9 месяцев постоянно поджимает пальчики на ножках что делать? Мешает ли это ребёнку самостоятельно ходить?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место повышение тонуса мышц, это может мешать ребёнку ходить. Для уточнения ситуации покажите ребёнка неврологу очно, по результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Возможно назначение массажа, физиотерапии.

Здравствуйте, да, данное состояние не позволяет ставить ребёнку ножку на полную стопу. Необходимо провести курс массажа, возможно парафинотерапию по согласованию с физиотерапевтом.