Ребёнок просто инфицирования или нет?

Здравствуйте, ребёнку 6 лет. Не привитые от БЦЖ, в плановом порядке сдали кровь на антитела к микобактерии туберкулеза IgA, IgG, ImM. Пришел положительный. (год назад был отрицательный) Клинических проявлений нет. Посетили фтизиатра, Общий анализ крови норма, по рентгену норма, диаскинтест отрицательный. Получается мы просто инфицированы?Врач сказал мы неправильно кровь сдавали, и нужно сдавать именно Т -спот. Сказали контроль через 3месяца

Ответы

Здравствуйте. Необходимо видеть результаты анализов, какие именно антитела выявлены и в каком количестве. Анализ на антитела может давать ложно положительный результат. Учитывая отрицательные результаты всех остальных анализов, отсутствие клинических проявлений, такая вероятность присутствует Выполните рекомендации по обследованиям вашего врача, посетите его повторно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте.Вы не проводили BCG. Не указали, возможно совершенно недавно имело место перенесенное респираторное заболевание.Т-спот -современный метод диагностики, но и он не лишен многих существенных недостатков. Кроме всего прочего он достаточно дорого стоит, по некоторым регионам до 10тр(в среднем от 6 до 8 ). Ваш доктор не имеет права вас заставлять проводить данное исследование.Непременно посетите более адекватного доктора с выполненными вами исследованиями.Это правильное решение вопроса.

Здравствуйте! Пришел положительный - что конкретно? Делали ли вам пробу Манту или Диаскин тест?? это хорошее подспорье в диагностике тубинфицирования. Вам стоит с результатами анализов посетить фтизиатра. Ну а пока ничего не понятно.