Ребёнок скрипит зубами

Здравствуйте, ребёнку полтора года, стала как неделю скрипеть зубами, растут жевательные зубы, сильные сначала психи перед сном, скрипы зубами, только днем ночью во сне так не делает

Ответы

Здравствуйте. Повышенная возбудимость может быть причиной. Такая ситуация несет риски истирания эмали зубов. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Ребёнок не должен смотреть телевизор. Перед сном нужно избегать возбуждающих игр. Покажите ребёнка неврологу, при необходимости он даст рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Непременно прием отвара пустырника по 1чл 2 раза в день с соком или сладким чаем. Посетите стоматолога(следует убедиться что рост зубов правильный).Как правило,бруксизм возникает вследствие нарушения прикуса. Если ребёнок беспокоен на фоне прорезывания зубов,проводите обработку смесью новокаина и сырого яичного белка,это обезболит и поможет перенести прорезывание не так бурно. При необходимости, стоматолог поможет облегчить процесс прорезывания. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.