Ребёнок срыгивает после кормления

здравствуйте, ребёнку 1.5 месяца, начал после кормления срыгивать,в большом количестве, после кормления начинает тужиться потом срыгивает. бывает в ночное кормление не тужится и срыгиваний нет (запоров нет, стул жидкий 1,2 раза в день) кормлю через бутылочку , сцеживаю молоко (тк грудь с рождения не может ухватить)так же докармливаю смесью. столбиком держу, идет отрыжка , потом опять же срыгивает. (срыгивает и молоко и смесь и воду ) в первый месяц прибавка в весе была 1 600г, в весе не теряет. ребёнок не вялый

Ответы

Здравствуйте. Вероятнее всего ребёнок заглатывает много воздуха. Прерывайте кормление, на разрешайте набирать полный рот молока. Контролируйте глотки ребёнка. Отверстие в соске не должно быть большим,дабы ребёнку приходилось трудиться. Имеет смысл выполнить исследование на дисбактериоз кишечника. Ваш педиатр обязан подробно рассказывать о правилах смешанного кормления. В вашем случае прибавка массы вполне таки приличная, волноваться не имеет смысла. Да, не следует перекармливать ребёнка,порция должна строго соответствовать возрасту.

Здравствуйте. Срыгивание присутствует в той или иной степени у большинства детей. Если ребёнок активен, нормально набирает вес, развивается, повода для беспокойства нет. Для того, чтобы явления были выражены минимально, не перекармливайте ребёнка, старайтесь, чтобы во время кормления ребёнок не заглатывал воздух. После кормления ребёнка стоит 10-20 минут подержать вертикально, чтобы вышел воздух, если он был проглочен во время кормления. При необходимости можно обсудить педиатром введение антирефлюксной смеси.