Ребёнок стал плохо засыпать

Ребёнок 6 месяцев, стал плохо засыпать, плачет, приходится сильно укачивать, что делать?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, ребёнка что-то беспокоит, например животик или зубы. Обратите внимание на питание, при необходимости проконсультируйтесь с врачом. Если режутся зубки – свеча с парацетамолом на ночь. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье.

Здравствуйте.Вполне возможно нарушен режим.Необходимо исключить колики(непременно обратите внимание на газообразование и отхождение, характер и частоту стула).Ежели проблем с кишечником нет,прием отвара пустырника по 10 капель в обед и вечером.Добавлять в ванну отвар пустырника или лаванды во время купания. Это поможет успокоить ребёнка.Непременно соблюдение режима сна и бодрствования. Выполнив рекомендации, вы отметите облегчение и ребёнок будет более спокойным,улучшится сон.