Редкий стул у младенца

здравствуйте! Мой сын родился на 33 недели беременности. Первые дни жизни ребёнок получал смесь, потом грудное молоко, а в 2.5 месяца перешли на смешенное питание,а затем полность на смесь Нестожен. Все это время у сына редкий стул. С 1 до 3 месяцев принимали Элькар и Энцефабол, в это время ребёнок какал раз в три дня, цвет кала был зеленоватый,как прекратили принимать лекарства он стал какать через день и цвет кала стал желтым. В 4 месяца прокололи укол Кортексин, и опять начались проблемы, сын какает раз в 4 дня, стул опять стал зеленый и последний раз вышл кал сначала как пластилин,а затем уже кашеца. Педиатор сказала вводить прикорм из-за этих проблем, сегодня 4 день как начала вводить кабачковое пюре,но ситуация не изменилась. Живот не болит и вздутия нету, самочувствие у ребёнка хорошее, поведение активное. Что может вызывать запор? Что делать? заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит выполнить посев кала на флору. Смесь можно разводить водой несколько больше, чем по инструкции. Полезен массаж живота по часовой стрелке несколько раз в день. Главное, что ребёнка ничего не беспокоит, он активен, нормально набирает вес, значит, имеющиеся нюансы пищеварения можно отнести к индивидуальным особенностям.

Здравствуйте. Непременно приём пробиотика. Ваш доктор должен был озаботиться этим непременно . Введение прикорма должно происходить с малых объёмов, в разведении не менее чем в десять раз, с постепенным увеличением концентрации. В противном случае, вы получите то , что имеете-проблемы с кишечником. Педиатр обязан подробно пояснять , как, в каком объёме вводить прикорм. В противном случае есть смысл сменить доктора

прикорм вводили начиная с 3 гр и постепенно увеличивая ( пюре кабачка)